Ficha Técnica de Ingeniería: Puntal Telescópico 3.20m FENOTEK
Diseñado rigurosamente bajo la norma europea EN 1065 para apuntalamiento pesado en edificaciones residenciales, comerciales e industriales en el Perú.
| Rango de Extensión Útil | 1.80 metros (cerrado para transporte) hasta 3.20 metros (apertura total) |
| Diámetro Nominal de Tubos | Tubo Exterior: Ø56 mm • Tubo Interior (Telescópico): Ø48 mm |
| Espesor Real de Pared | 2.0 mm garantizado con micrómetro (Acero estructural virgen Q235B) |
| Capacidad de Carga Admisible | 25.0 kN (~2,550 kgf a 1.80m) • 12.5 kN (~1,270 kgf a 3.20m) bajo factor 2:1 |
| Placas Base y Superior | 120 mm x 120 mm x 4.0 mm con 4 perforaciones biseladas de Ø11mm para fijación |
| Mecanismo de Regulación | Rosca forjada autolimpiante con tuerca de gato de fundición nodular y manivela doble |
| Pasador de Seguridad (Pin) | Pasador de acero macizo de Ø14 mm con cable de acero cautivo imperdible |
| Peso Total Unitario | 11.50 kg (+/- 2%) – Alta maniobrabilidad en obra para operarios |
| Tratamiento Superficial | Pintura electrostática epóxica horneada a 200°C con alta resistencia a la corrosión |
Tabla de Cargas Admisibles y Curva de Pandeo por Altura
Valores verificados bajo compresión axial concéntrica con factor de seguridad de diseño $FS = 2.0$.
A mayor altura de extensión, el fenómeno físico de esbeltez mecánica reduce la capacidad de carga por pandeo. Se recomienda arriostrar los puntales con crucetas o tubos de andamio cuando la altura de entrepiso supere los 3.00 metros.
Precios de Puntales Metálicos en el Perú (Guía Actualizada 2026)
Análisis comparativo de precios unitarios y por mayor para constructoras, contratistas y maestros de obra en Lima y provincias.
| Tipo de Puntal / Medida | Espesor Acero | Rango Mercado Minorista | Precio Mayorista FENOTEK | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|
| Puntal Telescópico 3.20m Reforzado | 2.0 mm Real | S/ 65.00 - S/ 75.00 | S/ 50.67 + IGV | Stock Inmediato |
| Puntal Liviano 3.00m Comercial | 1.6 - 1.8 mm | S/ 52.00 - S/ 60.00 | No Recomendado | Riesgo de pandeo |
| Puntal Pesado 4.00m | 2.0 - 2.5 mm | S/ 85.00 - S/ 105.00 | Bajo Pedido Lote | Consultar Lote |
| Puntal Gran Carga 5.00m | 2.5 mm | S/ 120.00 - S/ 145.00 | Bajo Pedido Lote | Consultar Lote |
Importación Directa sin Intermediarios
Al importar directamente por contenedores completos de fábrica, FENOTEK traslada un ahorro de hasta el 25% comparado con distribuidores minoristas o ferreterías tradicionales.
Facturación SUNAT & Crédito Fiscal
Todas las compras incluyen factura electrónica formal con RUC 20615604624 y detracción en Banco de la Nación, permitiendo deducir el 100% del IGV y gasto de obra.
Despacho Consolidado y Flete Económico
Tarifas corporativas con agencias flejadas (Marvisur, Shalom, Molina) para entregar lotes de 50 a 500 puntales en cualquier provincia con flete mínimo por unidad.
¿Cuántos Puntales se Necesitan por m² de Losa? (Norma E.060)
Tabla de modulación técnica recomendada para losas aligeradas y macizas considerando peso propio del concreto, sobrecarga de trabajo y encofrado.
| Tipo de Losa / Espesor | Carga Total Estimada (D+L) | Distancia entre Vigas H20 | Separación entre Puntales | Densidad (Puntales / m²) |
|---|---|---|---|---|
| Losa Aligerada h = 17 cm (Ladrillo 12cm) | ~420 kg/m² | 1.10 m - 1.20 m | 1.00 m | 0.85 a 0.90 puntales / m² |
| Losa Aligerada h = 20 cm (Ladrillo 15cm - Estándar) | ~480 kg/m² | 1.00 m | 0.90 m - 1.00 m | 1.00 a 1.05 puntales / m² |
| Losa Aligerada h = 25 cm (Ladrillo 20cm) | ~550 kg/m² | 0.90 m | 0.85 m - 0.90 m | 1.15 a 1.25 puntales / m² |
| Losa Maciza de Concreto h = 15 cm | ~580 kg/m² | 0.85 m | 0.80 m | 1.40 a 1.50 puntales / m² |
| Losa Maciza de Concreto h = 20 cm | ~720 kg/m² | 0.75 m | 0.75 m | 1.60 a 1.80 puntales / m² |
Para vaciar una losa aligerada típica de 120 m² (h = 20 cm):
Se requerirán aproximadamente 120 a 125 puntales telescópicos de 3.20m, acompañados de 140 metros lineales de Vigas H20 de madera y 42 planchas de Triplay Fenólico de 18mm.
Puntales Metálicos vs. Pies Derechos de Eucalipto: Comparativa Real
¿Por qué las constructoras modernas y la Norma Técnica G.050 exigen erradicar los puntales de madera en obras formales?
-
Capacidad de Carga Verificada: Soporte de hasta 25 kN concéntricos, sin sorpresas ni riesgo de falla frágil por nudos internos.
-
Nivelación Rápida Milimétrica: Ajuste en segundos mediante tuerca de gato y manivela doble. Cero uso de cuñas de madera precarias.
-
Vida Útil Mayor a 8 Años: 100% reutilizable en decenas de proyectos consecutivos con valor residual de reventa en el mercado.
-
Cumplimiento de Seguridad (Norma G.050): Cumple con las exigencias de fiscalización laboral de SUNAFIL y seguros de obra CAR.
-
Falla Impredecible por Pandeo: Nudos ciegos, humedad despareja y rajaduras naturales provocan colapsos repentinos en vaciado.
-
Nivelación Imprecisa con Cuñas: Requiere cortar a pulso con motosierra y colocar cuñas que se aflojan con la vibración del concreto.
-
Merma del 35% por Corte: Tras 2 o 3 vaciados, los postes quedan inservibles por recortes sucesivos, convirtiéndose en leña.
-
Observaciones en Inspecciones: Cada vez más supervisores rechazan encofrados artesanales de madera en licitaciones y obras urbanas.
¿Por qué el Espesor Real de 2.0mm Q235B Marca la Diferencia?
En el mercado informal proliferan puntales fabricados con tubos delgados de 1.5mm o 1.8mm comercial, los cuales presentan alta deformación plástica permanente tras el primer vaciado pesado.
Tubo Exterior Ø56 x 2.0mm
Proporciona un momento de inercia superior en la zona inferior de mayor esfuerzo, evitando el abombamiento y aplastamiento de la base.
Rosca Forjada Autolimpiante
A diferencia de las roscas cortadas a torno que debilitan el tubo, nuestra rosca es forjada en caliente y permite evacuar salpicaduras de lechada de cemento.
Placas Base 120x120x4.0mm
Espesor de 4.0mm con cordón de soldadura robotizada continua que resiste golpes de comba y torsión durante el desencofrado sin doblarse.
Guía Paso a Paso para el Montaje Seguro de Puntales en Obra
Siga estas 4 etapas para asegurar un vaciado sin hundimientos, flechas excesivas o accidentes laborales.
Preparación de Base
Verifique que el suelo esté compactado. Si apoya sobre terreno natural o losa previa, coloque soleras o tablones de madera continuos bajo las placas base.
Ajuste de Altura Previo
Extienda el tubo interior telescópico hasta la cota aproximada e inserte el pasador de seguridad de Ø14mm asegurando que atraviese ambos lados del tubo.
Aplomado y Nivelación
Verifique la verticalidad estricta con nivel magnético o plomada (desviación máxima admitida: 1.5 cm). Regule la tuerca autolimpiante con la manivela de doble brazo.
Desencofrado Progresivo
Cumplidos los días mínimos de curado (f'c al 70-80%), afloje primero las tuercas de regulación de los vanos centrales hacia los apoyos perimetrales.
Despachos Diarios a Obras en Lima, Trujillo y Todo el Perú
Contamos con dos nodos estratégicos de distribución para asegurar que tus puntales lleguen a pie de obra en menos de 24 horas:
Almacén Central: Trujillo
Av. Mansiche / Vía Evitamiento. Retiro directo en almacén o despacho inmediato a Piura, Chiclayo, Chimbote, Cajamarca y Tumbes.
Ver sede Trujillo →Depósito Estratégico: Lima & Callao
Atención a todo Lima Metropolitana, Callao, Lurín y Huachipa con camiones flejados para entrega directa en obra.
Ver sede Lima →¿Tienes un proyecto en provincia?
Consolidamos envíos diarios por agencias como Shalom, Marvisur, Transportes Línea y Molina Cargo.
Consultar Flete a tu CiudadPreguntas Frecuentes sobre Puntales Metálicos en el Perú
Todo lo que necesitas saber antes de comprar o cotizar puntales metálicos para tu proyecto de construcción.
¿Cuál es la capacidad de carga máxima de los puntales metálicos FENOTEK?
A su altura cerrada de 1.80 metros soportan hasta 25.0 kN (~2,550 kgf), y en su extensión máxima de 3.20 metros soportan 12.5 kN (~1,270 kgf) bajo un factor de seguridad de diseño $FS = 2.0$ conforme a la norma europea EN 1065 clase B/C.
¿Qué precio tienen los puntales metálicos nuevos en Perú en 2026?
En el mercado peruano, los puntales telescópicos de 3m a 3.20m oscilan entre S/ 50.00 y S/ 70.00 más IGV según el espesor de pared. FENOTEK ofrece precio mayorista directo de importador desde S/ 50.67 + IGV en acero reforzado Q235B con espesor real de 2.0mm.
¿Qué espesor de pared y calidad de acero tienen los puntales FENOTEK?
Están fabricados en acero estructural virgen Q235B con espesor real de pared garantizado de 2.0 mm (tubo exterior Ø56 mm e interior Ø48 mm). A diferencia de los puntales comerciales de 1.8 mm o 1.5 mm, resisten el pandeo bajo cargas dinámicas de vibrado de concreto y golpes en obra.
¿Cuántos puntales metálicos se necesitan por metro cuadrado (m²) de losa?
Para una losa aligerada estándar de 20 cm con viguetas convencionales se requiere entre 0.90 y 1.10 puntales por m². Para losas aligeradas de 25 cm se emplean 1.15 a 1.25 puntales/m², y para losas macizas de 20 cm se modulan entre 1.40 y 1.60 puntales/m². Puedes calcular el metrado exacto con nuestra calculadora técnica gratuita.
¿Conviene más comprar puntales nuevos o alquilarlos para una obra en Perú?
Comprar puntales nuevos resulta significativamente más rentable a partir del 4to o 5to mes de proyecto. El alquiler mensual promedio ronda los S/ 6.00 a S/ 8.00 por unidad, sumado a fletes dobles y costosas penalizaciones por salpicaduras de concreto o roscas golpeadas. Revisa nuestro análisis financiero de venta vs alquiler.
¿Qué accesorios complementarios se necesitan para armar un encofrado?
Para un encofrado seguro de losa se complementan con Vigas H20 de madera como soleras y viguetas, planchas de Triplay Fenólico de 18mm, cabezales de cuatro vías y trípodes de estabilización para el aplomado inicial. Para encofrar placas y muros se usan barras de anclaje Dywidag y tuercas plato.
¿Realizan despachos a provincias en todo el Perú y en qué plazos?
Sí, realizamos despachos consolidados diarios desde nuestros almacenes de Trujillo y Lima hacia Piura, Chiclayo, Chimbote, Cajamarca, Huancayo, Arequipa y Cusco mediante agencias flejadas como Marvisur, Shalom y Transportes Flores, con tiempos de entrega de 24 a 48 horas.
¿Emiten factura electrónica SUNAT con crédito fiscal y detracción?
Sí, GRUPO FENOTEK S.A.C. (RUC 20615604624) emite factura electrónica inmediata con desglose formal de IGV y sujeta a detracción en cuenta del Banco de la Nación para deducción de costos fiscales en obras de empresas y consorcios.